понедельник, 9 июля 2012 г.

Что Вы должны знать о своих правах. Об авторских правах и интеллектуальной собственности

Поскольку я юрист, увлекающийся рукоделием, не могла обойти стороной вопрос об использовании мастер классов, фотографий и т.д., другими сайтами без разрешения автора.
               Хочу разъяснить авторам их права. возможно кому-либо эта статья пригодится.
Пишу очень доступно, практически без юридических терминов, чтобы всем было понятно.
         Столкнулась с тем, что обнаружила мастер-классы моих знакомых, размещенные на интернет-рессурсах.
потом обнаружила свои ФОТО и статьи/мастер-классы (МК), скопированными и размещенными в полном объеме на сегодняшний день 510 раз. и в поисковых системах выдавались Мои фотографии, но размещенные на других сайтах.
большинство ( к сожалению не все) на сегодняшний день, удалены. как ...читайте далее...

Итак о корректном и 
некорректном (незаконном) размещении.
          Начнем с того, что любая статья(Фото, произведение) написанная Вами принадлежит Вам (автору).Это Ваша собственность (интелектуальная). а собственность охраняется законом.
    по аналогии -представьте ситуацию - человек не придет к Вам в гости, снимет картину со стены, потому, что она ему приглянулась и пойдет повесит у себя в доме - за это предусмотрена ответственность! это кража.  а если посмотрит и скажет -о как симпатично тоже такую хочу (или себе что-то подобное нарисую и репродукцией обзову), то и хозяину приятно и претензий никаких.
или Вы договоритесь, например, -пусть картина месяц у тебя висит, а ты мне за это мешок яблок привези ;) тоже хороший вариант, который удовлетворит обе стороны.

              Использование Вашего произведения возможно другими людьми только для личных целей (согласно законодательства ЛЮБОЙ СТРАНЫ МИРА). Все остальное использование/размещение ВАШИХ фото или статьи -  только по согласованию с автором (Вами).
ВАША СТАТЬЯ,ВАША СОБСТВЕННОСТЬ И ВЫ ХОЗЯИН, что хотите с ней делайте, согласовывайте ее размещение,размещайте, удаляйте (при условии, что Вы можете доказать, что статья Ваша).
      при использовании, с Вами должны оговорить условия размещения статьи и Вы должны согласиться с ними или отказаться от размещения на неподходящих Вам условиях. Внимательно относитесь к переписке по электронной почте - если Вы укажете в письме, что согласны на размещение - обязательно указывайте на каких условиях. 

что такое использование в личных (не коммерческих) целях - например Вы увидели МК, который Вам понравился и добавили его в личные закладки, Не в интернет-дневник, который могут увидеть другие пользователи, Не разместили на интернет-рессурсе или просто добавили в закладки на свой компьютер. Вы его НЕ размещаете, НЕ дублируете/копируете  на другом интернет-рессурсе, просто пользуетесь и делаете что-либо своими ручками со ссылкой на оригинал, может даже намного лучше, чем получается в оригинале (я например, буду очень рада посмотреть, что получится по моим МК).
если захотите - выставляете, показываете СВОЮ работу на сайте и даете сылочку, где Вы оригинал увидели первый раз.  это корректно.

Далее.  если Вы хотите поделиться с другими пользователями чем-то, что Вы нашли - корректным будет размещение ссылки на оригинал. и Ваш комментарий.
например - тут обнаружен шикарный мастер класс по изготовлению цветов  ...ссылка... http://astoriaflowers.blogspot.com/2012/01/blog-post_7452.html
   за корректное размещение ОЧЕНЬ УВАЖАЮ сайт/блог Скрапология.
мое субъективное мнение,  :) но думаю, ни один автор не будет против такого размещения, а наоборот скажет спасибо.

Допустим, Вы обнаружили Вашу статью, ФОТО на чужом сайте, размещенную в полном объеме БЕЗ согласования с Вами, без ссылки, первое, что необходимо сделать это нажать клавишу PRTSC SYSRQ (правый верхний угол клавиатуры, после клавиши F12) , таким образом копируется экран, и сохранить документ, например самый простой вариант в программе Paint -есть на любом ПК. Это поможет Вам в дальнейшем доказать несанкционированное размещение и покажет на каком именно интернет- ресурсе была размещена Ваша статья (фото или другое Ваше произведение).

смело пишите администратору сайта, указывайте адрес оригинала, администратор обязан проверять такие вещи.
если же , как я обнаружила, МОИ ФОТО и статья скопирована и размещена на сайте, где в полной мере присутствует реклама, это размещение Вашего произведения без Вашего ведома  в КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ. за подобные вещи предусмотрена  ответственность и ГРАЖДАНСКАЯ и АДМИНИСТРАТИВНАЯ и УГОЛОВНАЯ.  при правильном исковом заявлении и обращении  в суд Вам (автору) будет выплачена материальная компенсация виновной стороной.
 тут ссылки на сайты, где юристы указывают нормы законодательства, регулирующие подобные вопросы  -  хорошая статья об ответственности, применительно к законодательству РФ http://www.securitylab.ru/document/241695.php  тут статья применительно к законодательству Украины  http://net-law.biz/?dir=3.2&article=110&lng=ru
в других странах мало что отличается - фактически только название/нумерация кодексов/статей.
Так вот.
Если  Вы хотите идти с заявлением (исковым заявлением) в суд, Вам следует собрать необходимые документы, письма, обращения, ответы, пригодится вся оригинальная документация, в том числе и копия сайта сделанная PRTSCSYSQ (указывала выше), в каждом конкретном случае свои нюансы, поэтому Вам стоит проконсультироваться с юристом/адвокатом, обитающем в Вашем городе/стране, либо специалистом в области международного права (если речь идет о размещении на сайте, зарегистрированном за пределами страны Вашего проживания). В другом государстве юрист может представлять Ваши интересы после получения от Вас нотариально заверенной доверенности (возможно потребуется легализация).

Если Вы хотите решить проблему мирным путем, Вам не хочется идти к юристу или в суд, а  администратор сайта на Ваши письма не реагирует, следует обратиться, например в поисковую систему, которая некорректно показывает поиск - например - Ваше фото-чужой сайт, где Вы не давали согласия размещать информацию.
 для этого Вам потребуется время - необходимо заполнить форму/анкету, указать Ваши претензии, ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОРИГИНАЛ ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ, поскольку мои фото на чужих сайтах показывались в поисковой системе  Гугл, к ним я и обратилась, законопослушная организация, которая следит за подобными вещами и я должна сказать, очень быстро реагирует на подобные вещи!!! за что Гугл ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! чего не могу сказать о других поисковых системах.
  Защищайте свои ЗАКОННЫЕ ПРАВА.  
минимум - защищайте фотографии логотипом.
вот я еще тут бываю и размещаю свои  работы http://stranamasterov.ru/blog/168112
С большим уважением ко Всем и пожеланиями не сталкиваться с плохими ситуациями.
Deadesign Анна

добавлено 23/03/2013 только Гугл поудалял предыдущие, так опять нашелся "кто-то" кто без согласия МК разместил. этот сайт вообще ОЧЕНЬ активно размещает чужие статьи - если не уберут, пойду писать жалобы опять.
копия для подтверждения нарушения законодательства  сделанная PRTSCSYSQ
http://s30893898787.mirtesen.ru/blog/43182766642/Pletenyie-korzinki-iz-bumazhnogo-shpagata?from=mail&cmpg=1#42159394777
25/03/2013г. радует, что удалили мою статью, но авторам советую на этот сайт сходить и посмотреть сколько МК БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ разместили, может быть и Ваш найдется, принимайте меры, законодательство любой страны мира Вас поддержит.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за уделенное просмотру время и комментарии :)